03.10.2022

Сотрудники новосибирского офиса XDSOFT приняли участие в командной сессии

Менеджеры и разработчики новосибирского офиса компании XDSOFT приняли участие в командной сессии, посвященной дизайн-мышлению. 

Подобные мероприятия неспроста являются традиционными: компания XDSOFT создает продукты, ориентированные на пользователя, поэтому в работе каждого сотрудника необходимо развивать применение инструментов дизайн-мышления. Этот метод заключается в особом способе решения задач, направленных, в первую очередь, на интересы пользователя.

Участников сессии поделили на команды, в рамках которых им было предложено создать свои ИТ-проекты и пройти несколько важных этапов:
•    эмпатия, 
•    фокусировка, 
•    генерация идей, 
•    выбор идей, 
•    прототипирование, 
•    тестирование.  

На этапе эмпатии сотрудники XDSOFT научились проводить анкетирование, определять стейкхолдеров и глубоко погружаться в опыт пользователя.

Полученная информация была проанализирована, в ходе чего удалось выявить проблемы и предложены первые решения. 
Однако самой важной задачей, стоящей перед командным коучем Ириной Алыренковой и арт-директором XDSOFT Летой Добровольской, было научить сотрудников компании генерации идей, исходя из интересов пользователей, а также расширить угол их зрения. 
Для этого была выбрана определенная механика игры: игроки бросали и передвигали свои фишки по полю с заданиями, в основе которых лежит генерация идей. А диаграмма Венна помогла команде выбрать самые полезные для человека и бизнеса идеи.
Ярким этапом проведения командной сессии стало прототипирование и тестирование. Участники воплотили в жизнь самые интересные идеи, создав их прототипы для демонстрации пользователям. Для этого использовались все возможные материалы: бумага, презентации PowerPoint и даже конструктор LEGO. 

В завершение команды презентовали свои прототипы и смогли протестировать идеи в реальной жизни. 

Благодаря командной сессии, сотрудники XDSOFT научились: проводить интервью с прямым пользователем, творчески решать задачи, выходить за пределы стереотипов и создавать что-то по-настоящему ценное, вместе с командой выявлять самые сильные и устойчивые решения, а также создавать быстрые прототипы и тестировать свои идеи в режиме реального времени. 

Наши клиенты
rtk
dit
rospatent
fips
otpbank
tvcenter
sirena
mbm
domodedovo
mtcko